Новости
Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612Все новости

Правительство утвердило новый порядок экспертизы, утилизации или уничтожения некачественных и опасных пищевых продуктов

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612 утвержден порядок изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

В частности, установлено, что в целях определения возможности утилизации или уничтожения изъятых из обращения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Отбор проб (образцов) некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, которые подлежат экспертизе, для лабораторных исследований в присутствии их владельца может осуществляться:

  • уполномоченным представителем органа государственного надзора;
  • юридическими лицами, ИП, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае самостоятельного обращения владельца пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, для проведения экспертизы);
  • уполномоченным в области ветеринарии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственной ему организацией (в случае проведения экспертизы пищевых продуктов на предмет возможности их использования в качестве корма для сельскохозяйственных животных).

Уничтожение некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды.

Отмечается, что данный порядок не распространяется на проведение экспертизы, временное хранение, утилизацию и уничтожение некачественного и (или) опасного зерна.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 09.10.2020 N 1643

Уточнен перечень видов периодики и книг, связанных с образованием, наукой и культурой и облагаемых НДС по ставке 10%

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1611

Правительство продлило сроки получения компенсации за проезд для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере