Новости
Постановление Правительства РФ от 03.10.2020 N 1596Все новости

Установлены правила определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения

Постановлением Правительства РФ от 03.10.2020 N 1596 утверждены Правила определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения, которые будут применяться до 1 января 2027 года.

Как следует из Правил, величина финансового обеспечения ответственности должна определяться исходя из оцененного в рублях размера максимального вреда, который может быть причинен жизни и здоровью физических лиц, а также имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС (вероятный вред).

При наличии у собственника ГТС или у эксплуатирующей организации двух и более ГТС величину финансового обеспечения ответственности необходимо определять исходя из наибольшего значения вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии одного из ГТС.

Расчет вероятного вреда должен быть произведен владельцем ГТС в соответствии с методикой, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, после чего - направлен на согласование в органы исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых может быть причинен вероятный вред.

Орган исполнительной власти субъекта РФ в 30-дневный срок согласовывает расчет вероятного вреда при соответствии его методике или возвращает его владельцу ГТС без согласования с указанием конкретных несоответствий расчета вероятного вреда указанной методике.

Величина финансового обеспечения ответственности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основании представленного ему владельцем ГТС расчета вероятного вреда, произведенного и согласованного в соответствии с Правилами и являющегося обязательным приложением к декларации безопасности ГТС.

Величина финансового обеспечения ответственности определяется на срок действия декларации безопасности ГТС и подлежит ежегодной индексации с учетом уровня инфляции.

Напомним, что с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства РФ от 22.07.2020 N 1086 утратившим силу признано постановление Правительства РФ от 18.12.2001 N 876 "Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 03.10.2020 N 1596
Предыдущая новость:

Сравнительный анализ постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1477

Сравнительный анализ положений о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 05.10.2020 N 1606

Определен порядок эксплуатации ГТС, разрешение на строительство и эксплуатацию которых аннулировано, и ГТС, не имеющих собственника