Новости
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1589Все новости

Определены правила консервации и ликвидации гидротехнического сооружения

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1589 утверждены Правила консервации и ликвидации гидротехнического сооружения.

Согласно Правилам решение о консервации и (или) ликвидации ГТС принимается:

  1. собственником ГТС - в случае:
    - окончания установленного проектной документацией срока эксплуатации ГТС и невозможности или нецелесообразности дальнейшей его эксплуатации;
    - угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;
  2. уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится ГТС, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался, с учетом предложений органов государственной власти и органов местного самоуправления, на территории которых находится ГТС, о необходимости его консервации и (или) ликвидации.

В решении о консервации и (или) ликвидации ГТС должны быть определены:

  • перечень мероприятий по консервации и (или) ликвидации ГТС;
  • лица, ответственные за обеспечение безопасности ГТС при его консервации и (или) ликвидации;
  • сроки проведения мероприятий по консервации и (или) ликвидации ГТС;
  • оценка и прогноз возможных изменений природных и техногенных условий территории ГТС после проведения мероприятий по консервации и (или) ликвидации ГТС - в случае отсутствия таких оценок и прогнозов в проектной документации ГТС;
  • предложения органов государственной власти и органов местного самоуправления, на территории которых находится ГТС, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался, о необходимости его консервации и (или) ликвидации.

Как следует из Правил, для проведения общественного обсуждения собственнику ГТС необходимо разместить решение о консервации и (или) ликвидации ГТС на своем официальном сайте в сети Интернет и (или) в общероссийских и (или) региональных государственных периодических печатных изданиях.

Срок общественного обсуждения решения о консервации и (или) ликвидации ГТС составляет 30 календарных дней со дня его размещения.

Кроме того, Правилами определены:

  • порядок осуществления мероприятий по консервации и ликвидации ГТС;
  • порядок формирования комиссии по обследованию ГТС и его территории после осуществления мероприятий по консервации и ликвидации;
  • особенности принятия решения о консервации и (или) ликвидации ГТС, находящегося в собственности Российской Федерации.

Напомним, что с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства РФ от 22.07.2020 N 1086 утратившим силу признано постановление Правительства РФ от 20.10.2014 N 1081 "Об утверждении Правил консервации и ликвидации гидротехнического сооружения".

Новые Правила подлежат применению до 1 января 2027 года.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1589
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 07.09.2020 N 575н

Минтруд России утвердил профстандарт "Пожарный"

Следующая новость:

Приказ Ростехнадзора от 25.09.2020 N 371

При проведении проверок соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям Ростехнадзором могут запрашиваться сведения о трудовой деятельности работников