Новости
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576Все новости

Определены правила осуществления контроля в сфере госзакупок

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 утверждены Правила осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок.

Правилами определены:

  • порядок организации, предмет, форма, сроки и периодичность проведения плановых (внеплановых) проверок в отношении заказчиков и иных субъектов контроля, проводимых органами контроля, а также порядок оформления результатов таких проверок;
  • критерии отнесения субъекта контроля к определенной категории риска;
  • порядок и сроки направления и исполнения предписаний контрольных органов;
  • перечень должностных лиц контрольных органов, уполномоченных на проведение проверок, а также их права, обязанности и ответственность;
  • порядок действий контрольных органов и их должностных лиц при неисполнении субъектами контроля предписаний, а также при получении информации о совершении субъектами контроля действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения или уголовного преступления;
  • порядок использования ЕИС в сфере закупок, а также ведения документооборота в ЕИС при осуществлении контроля.

Как предусмотрено Правилами, внеплановая проверка может проводиться в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. По результатам проведения внеплановой проверки принимается решение о наличии нарушений законодательства о контрактной системе либо о неподтверждении таких нарушений в действиях (бездействии) субъектов контроля.

Плановая проверка также может проводиться в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. По результатам проведения плановой проверки принимается акт о результатах проведения плановой проверки.

Срок проведения внеплановой проверки составляет не более 10 рабочих дней, а в случае если внеплановая проверка проводится в отношении субъектов контроля при осуществлении ими закупок, сведения о которых составляют гостайну, - не более 20 рабочих дней со дня принятия решения о проведении внеплановой проверки.

В случае необходимости получения дополнительной информации и документов, необходимых для проведения внеплановой проверки, срок ее проведения может быть продлен не более чем на 10 рабочих дней.

Срок проведения плановой проверки составляет не более 20 рабочих дней со дня начала ее проведения. При этом он может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней.

Необходимые изменения внесены также в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.10.2015 N 1148.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1588

Новые правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 30.09.2020 N 1570

Внесен ряд корректив по вопросам аккредитационной экспертизы в Положение о госаккредитации образовательной деятельности