Новости
Постановление Правительства РФ N 1191 от 6 августа 2020 годаВсе новости

Пенсионный фонд утвердил форму подачи сведений о работающих с больными COVID-19 медиках

Правление Пенсионного фонда утвердило форму документа, который работодатель будет подавать на медиков, работающих с COVID-19 и претендующих на досрочную пенсию в соответствии с Постановлением Правительства N 1191 от 6 августа 2020 года "О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости".

Министерство юстиции зарегистрировало постановление Правления Пенсионного фонда России, которое касается льготного пенсионного стажа для медицинского персонала, работающего с COVID-19. Документом утверждена форма, в которую работодатель должен вносить сведения по страхователю, чтобы тот мог досрочно оформить пенсию по старости. Для медиков, которые работали с коронавирусными пациентами, ввели специальный код - "ВИРУС", который применяется с 1 января по 30 сентября 2020 года.

Медработникам, борющимся с коронавирусом, стаж засчитают день за два.

Первоначально Минтруд предлагал засчитывать день, проведенный медицинским работником с больными новым коронавирусом или подозрением на него, за три дня, но в окончательной версии документа был утвержден двукратный размер.

"Для врачей плюс - в досрочном назначении пенсии, - прокомментировал постановление управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. - Но эти данные должен подавать в Пенсионный фонд работодатель. Если он этого не сделает - никакого льготного стажа не будет".

По материалам:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 13.10.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ N 1191 от 6 августа 2020 года
Предыдущая новость:

Письмо ФМБА России от 18.09.2020 N 32-024/709

Подготовлены дополнительные мероприятия по профилактике ОРВИ, гриппа и COVID-19 среди населения, обслуживаемого ФМБА России

Следующая новость:

Письмо Минстроя от 02.10.2020 N 39305-ТК/02

Минстрой подготовил отчет по выполнению плана мероприятий развития конкуренции в строительстве и ЖКХ