Новости
Письмо Роспотребнадзора от 09.09.2020 N 02/18666-2020-23Все новости

Роспотребнадзор рассмотрел обращение по вопросам прививок от коронавируса и сдачи тестов учителей и сотрудников образовательных организаций

В письме Роспотребнадзора от 09.09.2020 N 02/18666-2020-23 указано, что документами Роспотребнадзора не предусмотрено обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса.

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст.35 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - N 52-ФЗ) и согласно национальному календарю профилактических прививок (далее - НК) и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н.

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Утвержденным Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, предусмотрена обязательная иммунизация согласно НК лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок, утвержденных НК. Вместе с тем, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления, а должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований (пп.6, п.1, ст.51, ст.52 N 52-ФЗ).

При вынесении указанного постановления/предписания граждане, не выполняющие требования вышеуказанных документов, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Следует отметить, что письма Роспотребнадзора не носят нормативного характера.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Роспотребнадзора от 09.09.2020 N 02/18666-2020-23
Предыдущая новость:

Постановление Правления ПФР от 02.09.2020 № 612п

Пенсионный фонд утвердил форму подачи сведений о работающих с больными COVID-19 медиках

Следующая новость:

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 2 октября 2020 года N 790

Правительство Санкт-Петербурга рекомендует работодателям перевести сотрудников на удаленный режим работы