Новости
Письмо Минфина России от 18.09.2020 N 03-04-05/81945Все новости

НДФЛ с суммы, выплаченной незаконно уволенному работнику, уплачивается в зависимости от формулировки в решении суда

По решению суда организация выплатила незаконно уволенному работнику сумму среднего заработка за время вынужденного прогула. В этом случае возникает вопрос: нужно ли с этой суммы удержать НДФЛ?

По общему правилу, при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст.210 НК РФ). Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Но суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, выплаченные работнику по решению суда, там не упомянуты. Следовательно, такие суммы облагаются НДФЛ.

Кто в этом случае должен исчислить налог и заплатить его в бюджет? Это зависит от того, как составлено решение суда.

Если в резолютивной части решения суда указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу работника, и отдельно сумма НДФЛ, то обязанность по перечислению налога в бюджет несет организация. В этом случае она признается налоговым агентом (п.4 ст.226 НК РФ).

Если в резолютивной части решения суда суммы дохода и налога не разделены, то организация не сможет удержать НДФЛ. В этом случае она должна письменно сообщить работнику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога, а физлицо обязано самостоятельно заплатить НДФЛ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Росреестра от 06.08.2020 N П/0287

Утверждена форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости

Следующая новость:

Приказ МЗ РФ от 31 июля 2020 года N 789н

Вправе ли медорганизация самостоятельно принять решение о предоставлении пациенту копии либо выписки из меддокументации