Новости
Письмо ФНС России от 01.10.2020 N БС-4-11/16017@Все новости

Если сведения о количестве работников не соответствуют действительности, то подача дополняющей СЗВ-М не даст права на получение субсидии субъектом МСП

В связи с тем, что из-за распространения коронавирусной инфекции пострадали многие отрасли экономики и предприниматели, особенно субъекты МСП, Правительство выделило на их поддержку субсидии. Эти субсидии можно получить, только если субъект МСП будет соответствовать установленным требованиям. Эти требования закреплены в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576:

  1. получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о нем содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года;
  2. получатель субсидии должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
  3. отрасль деятельности получателя субсидии должна быть включена в перечень пострадавших отраслей российской экономики;
  4. получатель субсидии не находится в процессе ликвидации или банкротства;
  5. у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, превышающая 3000 рублей;
  6. количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека.

Правилами также установлено, что численность получателя субсидии определяется на основании формы СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах".

В СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, а также ряд других видов договоров.

Налогоплательщик сдал СЗВ-М для получения субсидии, но оказалось, что по результатам СЗВ-М его штат сократился более, чем на 10% или более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года. Следовательно, он не может претендовать на получение субсидии.

Согласно информации налоговых органов при рассмотрении заявлений на получение субсидии за апрель и май 2020 года сведения о количестве работников получателя субсидии за март 2020 года составляли 14 человек, за апрель - 12 человек, за май - 12 человек.

Налоговые органы отказали в предоставлении субсидии за апрель и май 2020 года.

Тогда налогоплательщик (ООО) 17.08.2020 сдал в ПФР дополняющую форму СЗВ-М, согласно которой в марте 2020 года численность сотрудников данного лица составляла 12 человек.

Налоговики опять проверили предоставленные сведения. Исходя из обстоятельств, физические лица, уволенные с текущего места работы (ООО) и с которыми заключены трудовые договоры в марте 2020 года, должны быть указаны в СЗВ-М за аналогичный период, и эти данные должны совпадать со сведениями из РСВ за 3 месяца 2020 года.

Так как организация предоставила дополняющие сведения по форме СЗВ-М о численности сотрудников за март 2020 года уже после окончания срока для направления заявлений на получение субсидии, только чтобы формально исполнить положения Правил, это не дает права ООО на получение субсидии.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 01.10.2020 N БС-4-11/16017@
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 23.10.2020 N 245н

Определен случай, при котором товары, помещенные под таможенную процедуру свободного склада, могут размещаться и находиться на территориях нескольких свободных складов

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.10.2020 N 351-ФЗ

Организации, осуществляющие управление МКД, будут обязаны возмещать убытки РСО за некачественное предоставление коммунальных услуг