Новости
Методические рекомендации Минздрава России от 26.10.2020Все новости

Опубликована девятая версия методических рекомендаций по COVID-19

Минздравом России утверждены обновленные Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Девятая версия документа содержит ряд важных изменений, в том числе касающихся диагностики, маршрутизации пациентов с COVID-19 и организации амбулаторного лечения.

В частности, методрекомендации, разработанные ведущими экспертами, содержат новые схемы лечения, которые позволяют эффективно лечить в амбулаторных условиях не только пациентов с легким течением коронавирусной инфекции, но и взрослых пациентов со средней тяжестью течения без факторов риска.

Отдельно приводятся рекомендации по организации долечивания пациентов, идущих на поправку, вне специализированных ковидных стационаров. При этом в случае выписки на амбулаторное долечивание пациенту должно быть обеспечено ежедневное медицинское наблюдение, в том числе дистанционное.

Принципы и схемы терапии:

Для лечения COVID-19 могут быть использованы пять препаратов: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин (с азитромицином или без него) и интерферон-альфа. Применение ремдесивира возможно только в стационаре. Ремдесивир следует использовать при сатурации 94% и ниже, когда требуется кислород, проведение ИВЛ или ЭКМО.

До подтверждения диагноза в лечении легких форм Минздрав по-прежнему рекомендует препараты для лечения сезонных ОРВИ: интраназальный интерферон-альфа, индукторы интерферона, противовирусные препараты с широким спектром активности.

В амбулаторных условиях профилактические дозы низкомолекулярного гепарина или нефракционированный гепарин должны получать пациенты:

  • с ограниченной подвижностью;
  • ТГВ/ТЭЛА в анамнезе;
  • злокачественным новообразованием;
  • крупной операцией или травмой в предшествующий месяц;
  • тромбофилией;
  • старше 70 лет;
  • сердечной, дыхательной недостаточностью;
  • ожирением;
  • системным заболеванием соединительной ткани;
  • получающие гормональную заместительную терапию или пероральные контрацептивы.

В схемы лечения амбулаторных пациентов могут быть включены прямые пероральные антикоагулянты: апиксабан или ривароксабан.

При наличии признаков бактериальной суперинфекции в схему лечения на 5-10 дней включают один из антибиотиков: амоксициллин+клавулановая кислота, амоксициллин, азитромицин, левофлоксацин, моксифлоксацин, кларитромицин.

Источник:
https://minzdrav.gov.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо ФНС от 16.10.2020 N БВ-4-7/16990

ФНС разослала решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в III квартале 2020 года по вопросам налогообложения

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н

Определен порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий