Новости
Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 281Все новости

Определен порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика

Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 281 определен порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельств профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика для назначенных российскими перевозчиками лиц, ответственных за осуществление международных автомобильных перевозок (далее - ответственные специалисты), и водителей автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении (далее - водители).

Проведение экзаменов осуществляется аттестационными комиссиями, создаваемыми распоряжением Минтранса России.

К экзамену допускаются лица, прошедшие обучение по основным программам профессионального обучения или по дополнительным профессиональным программам в области международных автомобильных перевозок в организациях, осуществляющих дополнительное обучение на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков.

Экзаменационный билет для ответственных специалистов содержит 60 вопросов, с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 120 минут.

Экзаменационный билет для водителей содержит 20 вопросов с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 60 минут.

Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75% вопросов.

В случае успешной сдачи экзамена комиссией выдается свидетельство кандидату в день сдачи экзамена. Свидетельство выдается на срок 5 лет.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 281
Предыдущая новость:

Приказ Минтранса России от 07.08.2020 N 288

Утвержден новый порядок проведения оценки технического состояния автомобильных дорог

Следующая новость:

Приказ Минтранса России от 23.06.2020 N 211

Новые правила перевозок железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками с 1 января 2021 г.