Новости
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 03.11.2020 N 1376Все новости

Студенты медицинских вузов будут проходить практику в больницах, где лечат заболевших COVID-19

Издан приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 03.11.2020 N 1376 об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с коронавирусом.

Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования вузов рекомендовано внести изменения в образовательные программы по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", по направлению подготовки "Сестринское дело", предусмотрев с 3 ноября 2020 года организацию практической подготовки обучающихся, прошедших 3 курса (по направлению подготовки "Сестринское дело" - 2 курса), направленной на их участие в реализации мер по борьбе с коронавирусом.

Также должно быть обеспечено обучение вышеуказанных студентов минимальным требованиям к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение COVID-19.

Таким образом, с 3 ноября 2020 года студенты будут проходить практику в больницах и иных медучреждениях, где оказывается помощь пациентам с диагнозом COVID-19 (подозрением на него).

Также рекомендовано направлять лиц из профессорско-преподавательского состава вузов с их согласия для оказания гражданам первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи в медорганизации, в том числе те, в которых будет проводиться практическая подготовка, при отсутствии соответствующих ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

Студенты допускаются к оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, при наличии их письменного согласия и заключения трудового договора на замещение соответствующей должности медицинского персонала в соответствии с приказом N 198н.

Направление на практическую подготовку в соответствии с вышеуказанным приказом не осуществляется в отношении тех студентов, кто уже проходит практическую подготовку или работает в медорганизациях.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.11.2020
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 03.11.2020 N 1376
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1813

Скорректированы правила субсидирования компаний, занимающихся разработками цифровых платформ для производства высокотехнологичной промышленной продукции

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 20.10.2020 N БС-4-11/17211@

Доплаты из регионального бюджета медикам за работу с коронавирусными больными НДФЛ не облагаются