Новости
Приказ Министерства культуры РФ от 23.07.2020 N 827Все новости

Вводятся новые требования в отношении хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций

Приказом Министерства культуры РФ от 23.07.2020 N 827 утверждены Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций (далее - Единые правила).

Единые правила вступают в силу 01.01.2021 и затрагивают деятельность работников службы эксплуатации зданий, осуществляющих техническое обслуживание помещений, предназначенных для хранения и экспонирования музейных предметов и музейных коллекций (далее - предметы культурного наследия).

Единые правила устанавливают требования к микроклимату и содержанию помещений. Соблюдение этих требований обеспечивает надлежащие условия для хранения и экспонирования предметов культурного наследия.

До 01.01.2021 сотрудники службы эксплуатации зданий в своей деятельности руководствуются требованиями, представленными в Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, утвержденной приказом Минкультуры СССР от 17.07.85 N 290 (далее - Инструкция). С 01.01.2021 Инструкция утратит силу.

В отличие от Инструкции в Единых правилах устанавливаются новые специальные требования к эксплуатации климатических витрин с активной и пассивной стабилизацией микроклимата.

Обращаем внимание, что нарушение требований к микроклимату и содержанию помещений, предназначенных для хранения и экспонирования предметов культурного наследия, может привести к нанесению ущерба данным предметам.

В таком случае ответственность за причинение материального ущерба может быть возложена на работников службы эксплуатации зданий.

Таким образом, с 01.01.2021 работникам службы эксплуатации зданий, осуществляющим техническое обслуживание помещений, предназначенных для хранения и экспонирования предметов культурного наследия, в своей деятельности необходимо руководствоваться Едиными правилами.

С текстом Единых правил можно ознакомиться на сайте

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Министерства культуры РФ от 23.07.2020 N 827
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 12.10.2020 N БС-4-11/16703@

Как правильно заполнить раздел 3 уточненного РСВ, если нужно изменить или отменить первоначально представленные сведения

Следующая новость:

Указы Правительства РФ от 09.11.2020

Ирек Файзуллин сменит Владимира Якушева на посту главы Минстроя