Новости
Приказ Минэкономразвития России от 14.10.2020 N 678Все новости

СРО: установлены требования по обеспечению доступа к информации

Приказом Минэкономразвития России от 14.10.2020 N 678 утверждены Требования к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требования к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций.

Приказ издан в соответствии с положениями Закона о саморегулируемых организациях. Напомним, что согласно Закону СРО для обеспечения доступа к информации обязана создать и вести интернет-сайт, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат этой СРО. На этом сайте СРО обязана размещать информацию согласно утвержденному перечню.

Приказом установлено, что документы и информация, подлежащие обязательному размещению на сайте, должны быть круглосуточно доступны пользователям для получения, ознакомления или иного их использования без взимания платы и иных ограничений.

Доступ к официальному сайту должен осуществляться на основе распространенных веб-обозревателей без использования специального программного обеспечения (ПО), установка которого на техсредства пользователя требует заключения пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем ПО, предусматривающего взимание платы.

Запрещено требовать регистрацию или предоставление персональных данных пользователей для доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальном сайте.

Действие приказа - с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

В настоящее время действует аналогичный приказ Минэкономразвития России от 31.12.2013 N 803, который утрачивает силу с 1 января 2021 года в рамках "регуляторной гильотины".

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минэкономразвития России от 14.10.2020 N 678
Предыдущая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2020 N 720

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2021 год

Следующая новость:

Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695

Определен порядок предоставления госуслуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности