Новости
Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 N 1788Все новости

Деятельность по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции: новый порядок лицензирования

Постановлением Правительства РФ от 05.11.2020 N 1788 утверждено Положение о лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

Лицензирование осуществляет ФНС России. Для получения лицензии соискатель подает заявление с приложением документов по установленному перечню. Также Положением определены лицензионные требования к соискателю и установлено, что считается грубым нарушением лицензионных требований.

Также указанным постановлением установлено, что лицензионный контроль за деятельностью по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции включен в Перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

В целях применения при осуществлении лицензионного контроля риск-ориентированного подхода лицензируемый вид деятельности подлежит отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами. Отнесение лицензируемого вида деятельности лицензиата к определенной категории риска осуществляется решением руководителя ФНС России.

Первая плановая проверка лицензиата проводится не ранее чем через 1 год и не позднее чем через 2 года со дня принятия решения о предоставлении лицензии вне зависимости от присвоенной деятельности лицензиата категории риска.

Далее проведение плановых проверок лицензиатов в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

для категории значительного риска - один раз в 3 года;

для категории среднего риска - не чаще одного раза в 5 лет;

для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 7 лет.

В отношении лицензиатов, лицензируемый вид деятельности которых отнесен к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 05.11.2020 N 1788
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 09.11.2020 N 370-ФЗ

Скорректированы отдельные положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Следующая новость:

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457

Утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования