Новости
Письмо Роспотребнадзора от 21.10.2020 N 02/21694-2020-30 Все новости

Для работодателей подготовлены новые рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции

Как отмечено в письме Роспотребнадзора от 21.10.2020 N 02/21694-2020-30:

  1. При невозможности обеспечения социального дистанцирования и в целях предотвращения скопления работников на разных этапах технологического процесса работодателям рекомендуется организовать работу в несколько смен.
  2. После перенесенного заболевания работникам следует предоставлять работодателю больничный лист.
  3. Работодатель должен обеспечить информирование работников, выезжающих из РФ, о необходимости:
    - лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ;
    - соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов лабораторного исследования.
    При этом формы организации информирования работников работодатель вправе выбрать в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
  4. Справка об отсутствии коронавирусной инфекции - специальный медицинский документ, защищенный от подделок специальным QR-кодом, который является уникальным и может быть присвоен только одной справке.
    При сомнении в подлинности предоставляемой справки с результатами теста на COVID-19 необходимо обращаться в правоохранительные органы.
  5. Решения о возобновлении ограничительных мероприятий принимаются высшими должностными лицами субъектов РФ с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и на основании предложений и предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов РФ.
  6. Методические рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции для различных отраслей экономики не являются нормативными правовыми актами и носят исключительно рекомендательный характер.

Вместе с тем, указы и иные подзаконные правовые акты, принятые органами исполнительной власти по субъектам РФ, должны исполняться юридическими лицами в установленном порядке.

Кроме того, должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора могут выдаваться предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Роспотребнадзора от 21.10.2020 N 02/21694-2020-30
Предыдущая новость:

Приказ МЧС России от 31.07.2020 N 578/365

ГО и ЧС: Регламентированы Положение о системах оповещения населения, вопросы организации и эксплуатации данных систем

Следующая новость:

Приказ Ростехнадзора от 29.09.2020 N 378

Уточнены общие положения обеспечения безопасности судов атомно-технологического обслуживания