Новости
Письмо Минтруда России от 27.10.2020 N 14-2/ООГ-16355Все новости

Если при увольнении работник не сдал выданную ему спецодежду, то работодатель всё равно не имеет права задержать выплату расчёта

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить, помимо прочего, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, обуви и других СИЗ.

В соответствии с пунктом 64 Методических указаний по бухучету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату.

В соответствии с частью 1 статьи 140 ТК РФ при увольнении работника ему выплачиваются все суммы, причитающиеся от работодателя, в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя по выплате всех сумм, причитающихся работнику при прекращении трудового договора, относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение срока выплат при увольнении и применяется к работодателю независимо от наличия его вины.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, даже если работник при увольнении не сдал выданную ему спецодежду, работодатель всё равно не имеет права задержать выплату зарплаты и иных выплат при увольнении работника.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 27.10.2020 N 14-2/ООГ-16355
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 11.11.2020 N 1810

При выращивании грибов и трюфелей с 1 января 2021 года можно применять ЕСХН

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 24.07.2020 N 741н

Внесены дополнения в порядок проведения аккредитации специалиста