Новости
Обращение общественной организации от 23.11.2020 № 1803/06Все новости

РСПП за отмену требования об обязательном размещении мусоропроводов в МКД

Общественная организация направила в Минстрой обращение от 23.11.2020 N 1803/06 о поддержке соответствующей инициативы.

РСПП поддержал предложение Координационного совета отделений РСПП в ЮФО о внесении соответствующих изменений в п.9.32 СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные", предусматривающий необходимость устройства мусоропровода во вновь строящихся и реконструируемых МКД этажностью 5 этажей и выше.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 N 985 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"...", указанный свод правил является обязательным к применению.

Общественная организация предлагает перевести это требование в разряд рекомендаций и предусмотреть возможность отказа от мусоропроводов при условии обеспечения раздельного сбора и ежедневного удаления твердых коммунальных отходов.

Напомним, что летом Правительство утвердило "дорожную карту" по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Документ предусматривает в том числе подготовку предложений по отказу от использования мусоропроводов в строящихся МКД.

Инициатива по запрету мусоропроводов нашла поддержку у застройщиков, о чем ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ.

За отказ от мусоропроводов также выступают вице-премьер Виктория Абрамченко, общественная организация "Деловая Россия", Общественный совет при Минстрое, Всероссийское общество охраны природы и ряд депутатов Госдумы.

Источник:
https://erzrf.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 N 1850

Правительство РФ урегулировало требования к эксплуатации спортивных сооружений

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.11.2020 N 1893

Определены Правила формирования и ведения Российского регистра ГТС