Новости
Приказ Минздрава и Минобрнауки N 378/619 от 27.04.2020Все новости

Минздрав мобилизовал студентов медвузов на практику с 1 мая

Вслед за клиническими ординаторами в медучреждения с 1 мая направлены студенты старших курсов медицинских вузов. Официально это будет считаться практической подготовкой, отказ от которой грозит академической задолженностью.
С 1 мая учащиеся старших курсов медицинских вузов выходят на практику в стационары медучреждений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Практическая подготовка - неотъемлемая часть образовательной программы и обязательна для всех студентов 4-6 курсов, сообщили в Первом МГМУ им.И.М.Сеченова.

Обучающиеся по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" и "Сестринское дело" обязаны пройти практику с 1 по 31 мая 2020 года, пояснили в вузе со ссылкой на приказ Минздрава и Минобрнауки N 378/619 от 27.04.2020 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ".

"Обучающиеся, которые по имеющимся противопоказаниям не смогут находиться в "грязной зоне", смогут работать в "чистой зоне", помогая социальным службам вести работу с бумагами, помогать в качестве статистов и аналитиков. Студенты, которые уже работают или помогают как волонтеры, смогут продолжить свою деятельность", - комментирует документ проректор по учебной работе Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Татьяна Литвинова.

Она добавила, что добровольная работа в "грязной зоне", то есть с больными COVID-19, будет зачтена в качестве бонуса при поступлении в ординатуру.

Руководителям медучреждений дано указание по возможности не допускать молодых людей к работе непосредственно в очаге инфекции, рассказал на онлайн пресс-конференции в ТАСС 30 апреля глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению инфекции в Санкт-Петербурге, директор НМИЦ им.В.А.Алмазова академик РАН Евгений Шляхто. "Мы очень рассчитываем, что стационары найдут возможность использования этих сотрудников на тех должностях, которые не связаны с прямым контактом с инфицированными", - отметил он.

По его словам, из-за нехватки кадров в больницах младшего и среднего медперсонала Санкт-Петербург уже привлек к работе в госпиталях несколько сотен клинических ординаторов. Как правило, их трудоустраивают помощниками врача. Учащиеся вузов будут официально оформлены в медицинских учреждениях, чтобы в случае получения профессионального заболевания на временного работника распространялись все предусмотренные законом социальные выплаты и региональные льготы.

Накануне инициативная группа студентов Первого МГМУ им.И.М.Сеченова распространила в интернете информацию, что всех учащихся обязывают работать в медорганизациях в качестве среднего медицинского персонала и вынуждают подписывать добровольное согласие. По их словам, выходить на практику обязывают всех студентов, включая хронических больных и беременных женщин, хотя и с условием, что те не будут напрямую контактировать с инфицированными COVID-19. Исключение составляют только те, кто находится на карантине.

В комментарии руководства вуза отмечается, что студентов никто не принуждает работать именно в стационарах, перепрофилированных под прием больных с коронавирусом. "Если студент не желает этого делать, то он проходит подготовку в иных лечебных учреждениях", - уточнила Литвинова. Студенты, поступившие в рамках целевого набора, возвращаются на практику в направившие их субъекты.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город нуждается в старшекурсниках медицинских вузов для борьбы с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Президент России Владимир Путин 10 апреля дал поручение привлечь в медорганизации профессорско-преподавательский состав, аспирантов, ординаторов, докторантов, студентов вузов, училищ и представителей науки для оказания медицинской помощи больным. Для них должна быть предусмотрена компенсация за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В Москве студентам-медикам за работу в инфекционных госпиталях обещали зарплату в 100 тыс.руб., бесплатное питание и средства защиты.

Источник:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава и Минобрнауки N 378/619 от 27.04.2020
Предыдущая новость:

Разъяснения ФНС России

Разъяснен порядок определения МРОТ при расчете страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов МСП

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 29.04.2020 N 385н

Скорректирован временный порядок организации работы медицинских учреждений в условиях распространения COVID-19