Новости
Приказ Минэкономразвития РФ от 13.05.2020 N 279Все новости

Определен порядок ведения реестра системообразующих компаний

На портале правовой информации опубликован приказ Минэкономразвития РФ от 13.05.2020 N 279 "Об утверждении Порядка ведения реестра системообразующих организаций, в отношении которых принято решение о согласовании предоставления мер государственной поддержки, и мониторинга соблюдения условий их предоставления".

Минэкономразвития будет включать в реестр сведения о системообразующих организациях, в отношении которых Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики было принято решение о предоставлении мер государственной поддержки.

Данные реестра будут доводиться до профильных министерств и ведомств. Последними, начиная с даты включения данных о системообразующей компании в реестр, будет осуществляться мониторинг ее деятельности. Для осуществления мониторинга отраслевые ведомства смогут направлять в адрес организаций или органов исполнительной власти запросы о предоставлении информации.

По результатам мониторинга отраслевое ведомство будет ежемесячно готовить сводный отчет и направлять его в Минэкономразвития. При выявлении несоблюдения системообразующими организациями условий предоставления мер поддержки Минэкономразвития будет обязано направить соответствующую информацию в Правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики.

Все сведения, содержащиеся в реестре, будут также направляться и в адрес системообразующей организации по ее запросу.

Ранее были утверждены системы мониторинга деятельности и мер поддержки системообразующих компаний (Приказ Минэкономразвития России от 07.04.2020 N 207).

Кроме того, утверждены порядки:

  • проведения стресс-теста системообразующих компаний (Приказ Минэкономразвития России от 13.05.2020 N 276);
  • рассмотрения заявлений о предоставлении мер поддержки системообразующих компаний (Приказ Минэкономразвития от 13.05.2020 N 277);
  • анализа финансово-хозяйственной деятельности системообразующих компаний (Приказ Минэкономразвития от 13.05.2020 N 278).

Напомним, что в утвержденном Правительством списке системообразующих компаний фигурирует 43 застройщика, ведущих жилищное строительство. Данные девелоперские компании смогут претендовать на субсидии, госгарантии по кредитам, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и страховых взносов, получить мораторий на банкротство, а также право достройки объектов без перевода их на счета эскроу.
По материалам:
https://erzrf.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 31.05.2020
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минэкономразвития РФ от 13.05.2020 N 279
Предыдущая новость:

Приказ Росстата от 14.02.2020 N 66

Медицинские организации должны будут отчитываться о результатах обследования на антитела к ВИЧ по новой статистической форме