Новости
Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 697Все новости

Утверждены правила дистанционной торговли лекарствами

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 697 утверждены правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам.

Определено, что дистанционным способом может осуществляться розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения, за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.


Расчеты при оплате лекарственных препаратов и услуг по их доставке осуществляются по выбору покупателя в наличной или безналичной форме путем предоплаты заказа или его оплаты в месте получения заказа.

Утверждено, что розничная торговля лекарственными препаратами дистанционным способом осуществляется аптечными организациями (за исключением ИП), имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности с указанием выполняемой работы (оказываемой услуги) по розничной торговле лекарственными препаратами и владеющими такой лицензией не менее одного года, при наличии:

  1. не менее 10 мест осуществления фармацевтической деятельности на территории РФ;
  2. оборудованных помещений (мест) для хранения сформированных заказов в соответствии с Правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными приказом Минздрава России;
  3. сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Допускается наличие мобильного приложения;
  4. собственной курьерской службы, имеющей оборудование, обеспечивающее поддержание необходимого температурного режима для доставки термолабильных лекарственных препаратов, или договора со службой курьерской доставки, имеющей такое оборудование;
  5. электронной системы платежей и (или) мобильных платежных терминалов, предназначенных для проведения электронных платежей, в том числе с помощью банковских карт, непосредственно в месте оказания услуги.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 697
Предыдущая новость:

Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47

Скорректированы некоторые сроки ввоза ТС для личного пользования

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 686

Расширен перечень лицензионных требований для производства лекарственных средств