+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минтруда России от 16.04.2020 N 14-1/В-424Все новости

"Северные" коэффициенты и надбавки начисляются на всю зарплату, включая премии

Организация находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В трудовых договорах с работниками установлен ежемесячный фиксированный размер премии к окладу. Должна ли организация начислять районный коэффициент на указанную ежемесячную премию?

На это Минтруда ответило, что в соответствии со статьей 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

При этом согласно статье 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) состоит из:

  • вознаграждения за труд;
  • компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
  • стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные ее составляющие.

Следовательно, "северные" коэффициенты начисляются на всю сумму зарплаты за месяц, включая компенсации, доплаты, надбавки и премии, а не на отдельные её части.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 16.04.2020
Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 16.04.2020 N 14-1/В-424
Предыдущая новость:

Сообщение заместителя Министра просвещения Российской Федерации Виктора Басюка

Проведение ЕГЭ перенесут на более поздние сроки

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 14.04.2020 N СД-4-3/6261@

Cроки сдачи отчетности не переносятся тем, кто продолжал работать в период нерабочих дней