Новости
Заключение Конституционного Суда РФ от 16.03.2020 N 1-ЗВсе новости

Конституционный Суд РФ подтвердил, что подписанные Президентом РФ поправки к Конституции РФ соответствуют положениям Конституции РФ

Конституционный Суд РФ подготовил заключение от 16.03.2020 N 1-З о соответствии Конституции РФ положений Закона о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Данное Заключение было подготовлено на основании поступившего накануне в Конституционный Суд РФ Запроса Президента РФ.

В Заключении указано, что Конституционный Суд РФ (далее - Суд, КС РФ) дает мотивированное заключение по вопросам:

о соответствии Конституции РФ порядка вступления в силу статьи 1 Закона о поправке, предусмотренного частями 2-5 статьи 3 данного Закона во взаимосвязи с его статьей 2, определяющей порядок организации и проведения общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию РФ;

о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ положений статьи 1 Закона о поправке, которые согласно части 1 статьи 3 данного Закона на момент дачи настоящего Заключения не вступили в силу, во взаимосвязи с положениями частей 6 и 7 его статьи 3, которые фактически начинают действовать только в случае, если вступает в силу статья 1 данного Закона.

Глава 1 Конституции РФ посвящена основам конституционного строя, глава 2 - устанавливает права и свободы человека и гражданина, глава 9 - регулирует вопросы внесения поправок в Конституцию РФ.

Дача Заключения является для КС РФ обязательной, т.е. не обусловлена наличием неопределенности в вопросе о соответствии положений Закона о поправке нормам Конституции РФ. При этом Суд рассматривает вопрос по существу, не прибегая к процедурам предварительного изучения обращения судьей КС РФ, назначения судьи-докладчика, проведения слушания по делу и провозглашения решения.

При подготовке Заключения все не вступившие в силу положения Закона о поправке оцениваются на предмет соответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ. При этом Суд самостоятельно, в том числе на основе мониторинга дискуссии в СМИ и в сети Интернет, а также с учетом общественной значимости, определяет те положения, оценка которых требует более развернутого выражения его позиции в тексте Заключения.

При оценке положений Закона о поправке Суд решает исключительно вопросы права и, следовательно, не рассматривает вопрос о целесообразности и предпочтительности того или иного варианта регулирования.

В Заключении КС РФ рассмотрел подробно все поправки и пришел к следующим выводам:

  • порядок вступления в силу статьи 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации;
  • не вступившие в силу положения Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации.

Заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Заключение Конституционного Суда РФ от 16.03.2020 N 1-З
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 18.03.2020 N 56-ФЗ

Утвержден порядок реализации таможенного контроля при ввозе в РФ и вывозе товаров из РФ, перемещаемых водным транспортом, в международном грузовом сообщении

Следующая новость:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2, от 31.01.2020 N 3, от 02.03.2020 N 5

О ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом