Новости
Приказ Минздрава от 27.03.2020 N 246нВсе новости

Минздрав дополнил временный порядок организации работы медорганизаций в условиях СОVID-19

Приказом Минздрава от 27.03.2020 N 246н внесены изменения в приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

В новый приказ, в частности, включены приложения, регламентирующие порядок дополнительной подготовки медработников для реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения инфекции и оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) пациентам с установленным диагнозом COVID-19.

Разъяснен также порядок взаимодействия Федеральных дистанционных консультативных центров (ФДКЦ), созданных для помощи медицинским специалистам в регионах в вопросах диагностики и лечения COVID-19, с дистанционными консультативными центрами на местах. Телемедицинские консультации будут проводиться в отношении пациентов с эпидемиологическим анамнезом и подозрением на новую коронавирусную инфекцию или с подтвержденным диагнозом с рядом характерных симптомов.

В обязанность руководителям медорганизаций вменено информирование сотрудников о необходимости освоения информационных материалов и интерактивных образовательных модулей по актуальным вопросам новой коронавирусной инфекции, которые размещены на Портале непрерывного медицинского образования, и организация этого процесса.

Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на СОVID-19 может оказываться на дому в случае отсутствия клинических проявлений заболевания или при легком течении (температура тела менее 38,5°С, частота дыхательных движений менее 30 движений в минуту, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии для взрослых 93%, для детей - 95% и более). При превышении данных показателей и ухудшении самочувствия пациент должен вызвать врача или бригаду скорой медицинской помощи.

Оказание медицинской помощи на дому должно быть подтверждено письменным согласием пациента, в котором, среди прочего, указывается, что он берет на себя обязательства по соблюдению режима изоляции, за нарушение которого возможна уголовная ответственность по ст.236 УК РФ.

Режим лечения на дому прекращается, а пациент подлежит госпитализации при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • совокупности двух и более признаков на фоне лихорадки - температура тела более 38,5°С, частота дыхательных движений от 30 движений в минуту, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии для взрослых менее 93%;
  • легком течении заболевания в случае, если возраст пациента старше 65 лет или имеются симптомы острых респираторных вирусных инфекций в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, заболеванием дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), беременностью;
  • совместном проживании с лицами, относящимися к группам риска (лица в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие хроническим заболеванием бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринных систем, беременных женщин и невозможности их отселения независимо от тяжести заболевания у пациента);
  • легком течении заболевания у детей в возрасте младше 3 лет или наличии у детей в возрасте до 18 лет симптомов острых респираторных вирусных инфекций в сочетании с хроническими заболеваниями: сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, врожденными пороками сердца и легких, находящихся на иммуносупрессивной терапии.

Внесенные изменения вступают в силу с 30 марта 2020 года и действуют до 1 января 2021 года.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава от 27.03.2020 N 246н
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 27.03.2020 N 07-04-07/24096/ВД-4-1/5303@

Сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности за 2019 год продлены

Следующая новость:

Приказы Минстроя РФ от 26.12.2019: N 871/пр, N 872/пр, N 873/пр, N 874/пр, N 875/пр, N 876/пр

Вступает в силу обновленная ФСНБ-2020