Новости
Приказ МЧС России от 15.01.2020 N 14Все новости

С 1 июля 2020 г. вводится в действие свод правил "Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности"

Приказом МЧС России от 15.01.2020 N 14 утвержден свод правил "Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности".

Определено, что данный свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 м, содержащих следующие помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации:

  • кинотеатры, концертные залы, выставки;
  • организации торговли и общественного питания, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей;
  • банки, конторы, офисы;
  • стоянки автомобилей;
  • гостиницы, апартаменты.

Отдельно отмечено, что правила не распространяются на проектирование и строительство временных и мобильных зданий и сооружений.

В документе предусмотрены такие понятия, как антресоль, атриум, галерея атриума, многофункциональное здание (МФЗ) и высота атриума. С утверждением данного свода правил появились требования к атриумам и антресолям в них.

Кроме того, сводом установлены:

  • требования к размещению МФЗ;
  • требования к зданиям и пожарным отсекам МФЗ;
  • требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям МФЗ, в том числе требования к атриумам, к путям эвакуации и эвакуационным выходам;
  • требования к системам противопожарной защиты МФЗ;
  • требования к электрооборудованию МФЗ.

Необходимо отметить, что до принятия СП для вновь строящихся объектов, в отношении которых отсутствовали требования пожарной безопасности, разрабатывались специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности, которые впоследствии рассматривались и согласовывались на нормативно-технических советах центрального аппарата МЧС России и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, где в отсутствие норм были предусмотрены компенсирующие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ МЧС России от 15.01.2020 N 14
Предыдущая новость:

Письмо Ростехнадзора от 11.02.2020 N 14-00-09/210

Ростехнадзор разъяснил отдельные вопросы, связанные с применением насосов и компрессоров на технологических объектах

Следующая новость:

Поручение М.Мишустина

Правительство РФ дало указание приостановить проверки юрлиц и ИП