Новости
Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294Все новости

Утверждены временные правила оформления больничных и выплаты пособий по ним в случае карантина по коронавирусу

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина.

Временными правилами определён порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Россию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности производится по электронному больничному, который выдается дистанционно.

В каждом субъекте РФ определяется не более 3 медицинских организаций, которые дистанционно выдают и оформляют электронные больничные.

Больничный выдается на основании заявления. Заявление о выдаче больничного гражданин направляет через личный кабинет на сайте ФСС. За него это может сделать другое лицо, у которого есть такой личный кабинет. К заявлению прилагаются электронные образы документов, подтверждающих нахождение за границей, а также совместное проживание:

  • электронные образы страниц загранпаспорта, подтверждающих пересечение границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы Российской Федерации);
  • электронный проездной документ (билет) или электронные копии иных документов, подтверждающих пребывание на территории иностранного государства (при отсутствии отметки о пересечении границы в паспорте);
  • электронные образы документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, прибывшими в Россию с территории стран с коронавирусом.

Работодатели должны в течение 2 рабочих дней со дня получения запроса от ФСС или сообщения работником номера своего электронного больничного предоставлять в фонд сведения для выплаты пособия.

Оплата пособия:

  • за первые 7 дней больничного фонд перечисляет пособие в течение одного рабочего дня со дня получения сведений от организации-работодателя;
  • за оставшийся период больничного - в течение дня после его окончания.

Постановление вступает в силу с 20 марта 2020 года и действует до 1 июля 2020 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 23.12.2019 N 5364-У

Банк России утвердил новый порядок раскрытия информации депозитарием, осуществляющим централизованный учет прав на облигации

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 24 декабря 2019 года N 02-08-05/101462

Выбор КОСГУ для учета комплектующих для компьютерной техники напрямую зависит от целей их дальнейшего использования