Новости
Постановление Правительства РФ от 10.03.2020 N 255Все новости

Утверждено положение о государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2020 N 255 утверждено Положение о государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов.

Государственный контроль осуществляется Федеральным медико-биологическим агентством и его территориальными органами.

Данное положение будет актуально для организаций, осуществляющих деятельность по заготовке, хранению, транспортировке и клиническому использованию донорской крови и (или) ее компонентов, требований правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов.

В рамках осуществления государственного контроля проводятся следующие мероприятия:

  1. рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность юридических лиц по соблюдению обязательных требований;
  2. осмотр помещений, используемых юридическими лицами при осуществлении заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов;
  3. контроль за выполнением ранее выданного юридическому лицу предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;
  4. проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и оформление результатов таких мероприятий;
  5. проведение экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи между выявленным нарушением обязательных требований и фактом причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Определены права должностных лиц, осуществляющих государственный контроль, с ними необходимо ознакомиться во избежание конфликтных ситуаций с уполномоченными лицами.

Установлены критерии отнесения деятельности юридических лиц, осуществляющих заготовку, хранение, транспортировку и клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов, к определенной категории риска. В соответствии с ними определяется частота проверок.

Ответственность за нарушение законодательства о донорстве крови и ее компонентов предусмотрена статьей 6.31 КоАП РФ. Совершение правонарушений в этой сфере влечет увеличение числа проверок соответствующей медицинской организации.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 10.03.2020 N 255
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 04.03.2020 N КВ-4-14/3735@

Налоговые инспекции обязаны принимать документы независимо от наличия печати на них

Следующая новость:

Письмо Ростехнадзора от 11.12.2019 N 11-00-15/11748

Ростехнадзором разъяснены отдельные вопросы, касающиеся обоснования безопасности ОПО