Новости
Письмо МЧС России от 27.02.2020 N 11-7-604Все новости

ГО и ЧС: разработан примерный порядок определения состава учебно-материальной базы для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Письмом МЧС России от 27.02.2020 N 11-7-604 разработан примерный порядок определения состава учебно-материальной базы для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В письме приведены дефиниции используемых в данной сфере понятий, в том числе "курсы гражданской обороны муниципальных образований", "учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям" (УКП ГОЧС), "уголок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям" (уголок ГОЧС), "мобильный комплект средств обучения по ГО и ЧС" (МКСО) и др.

Установлено, что для организации и проведения мероприятий по подготовке неработающего населения по вопросам ГО и защиты от ЧС, а также оказания консультативных услуг в данной области другим группам населения в каждом поселении муниципального образования целесообразно иметь УКП ГОЧС.

Для реализации Примерной программы курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера целесообразно в организациях иметь:

  • с численностью работников до 200 человек - комплект средств для проведения занятий по ГО и защите от ЧС, один уголок ГОЧС;
  • с численностью работников свыше 200 человек - многопрофильный класс и по одному уголку ГОЧС в каждом административном и производственном здании;
  • создающих НАСФ и (или) НФГО - многопрофильный класс, учебную площадку или натурный участок местности и уголки ГОЧС.

В комплект средств для проведения занятий по ГО и защите от ЧС рекомендуется включить: плакаты, схемы и слайды по темам занятий, слайд-проектор, переносной экран, отдельные образцы СИЗ органов дыхания и кожи, тренажер для оказания первой помощи, а также, при возможности, различные видеовоспроизводящие устройства для показа фильмов и видеороликов.

Подготовка в области ГО и защиты от ЧС, кроме того, будет осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Также предлагается рассмотреть целесообразность наличия мобильного комплекта средств обучения по ГО и ЧС.

МКСО представляет собой совокупность средств обеспечения учебного процесса с возможностью автономной работы в условиях отсутствия электросети и применяется при отсутствии учебных объектов и учебно-материальной базы в местах осуществления подготовки.

Количественный и качественный состав МКСО может варьироваться на усмотрение организаций, в зависимости от применяемых методик образовательного процесса и имеющихся современных технологических и технических решений.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо МЧС России от 27.02.2020 N 11-7-604
Предыдущая новость:

Письмо Ростехнадзора от 11.12.2019 N 11-00-15/11748

Ростехнадзором разъяснены отдельные вопросы, касающиеся обоснования безопасности ОПО

Следующая новость:

Федеральный закон от 18.03.2020 N 56-ФЗ

Утвержден порядок реализации таможенного контроля при ввозе в РФ и вывозе товаров из РФ, перемещаемых водным транспортом, в международном грузовом сообщении