Новости
Изменения в Конституцию РФВсе новости

Госдума и Совет Федерации одобрили поправки в Конституцию РФ, часть изменений затрагивают сферу здравоохранения

Изменения в Конституцию РФ приняты в третьем чтении.

Поправки к статье 71 впервые поднимают на федеральный уровень ответственность за установление единых правовых основ системы здравоохранения. Данное изменение поможет реализовать вертикаль власти в этой сфере, заявил председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов на заседании 11 марта.

Поправка к части 1 статьи 72 устанавливает, что координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение, относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

К обязанностям Правительства РФ добавили обеспечение проведения в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды.

Изменения предполагают, что органы местного самоуправления должны обеспечивать в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

Днем общероссийского голосования является 22 апреля 2020 года, который объявляется нерабочим днем. Указывается, что оно будет проводиться с 8 до 20 часов по местному времени. После одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию РФ Президент издает указ о ее официальном опубликовании с внесенными поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 06.03.2020 N 241

Весной 2020 года ветераны получат единовременную выплату в связи с 75-й годовщиной празднования Дня Победы

Следующая новость:

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года N 121

На территории Санкт-Петербурга введен режим повышенной готовности в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции