Новости
Федеральный закон от 26.03.2020 N 67-ФЗВсе новости

Подписан закон, дающий право Правительству РФ регулировать цены на лекарственные средства и медизделия в условиях режима ЧС

Федеральным законом от 26.03.2020 N 67-ФЗ внесены изменения в статью 60 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Данное изменение актуально для организаций, которые производят и продают лекарственные препараты или медицинские изделия.

Правительство РФ вправе установить предельные отпускные цены производителей на определенные лекарственные препараты и медицинские изделия, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на указанные лекарственные препараты в следующих случаях:

  • в условиях ЧС и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;
  • если в течение 30 календарных дней после принятия Правительством РФ решения о проведении мониторинга розничных цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, или на медицинские изделия на территориях субъектов РФ выявлен рост розничных цен на указанные лекарственные препараты на 30% и более.

Перечень лекарственных препаратов, не включенных в перечень ЖНВЛП, и порядок его формирования определяются Правительством РФ.

Определено, что в течение 90 календарных дней со дня утверждения Правительством РФ перечня лекарственных препаратов и медицинских изделий, на которые распространяется данное ограничение, не допускаются реализация и отпуск включенных в него лекарственных препаратов и медицинских изделий по ценам, превышающим предельные отпускные цены производителей на указанные лекарственные препараты и медицинские изделия, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей с учетом НДС.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.03.2020 N 67-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ ФНС от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@

Скорректирован налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.03.2020 N 68-ФЗ

Откорректировано предоставление налоговых льгот сельским врачам и учителям, а также льгот, связанных с проведением референдума по поправкам к Конституции РФ