Новости
Федеральный закон от 18.03.2020 N 59-ФЗВсе новости

Экспедитор и перевозчик в соответствии со статьей 932 ГК РФ вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора

Федеральным законом от 18.03.2020 N 59-ФЗ внесены дополнительные положения в два федеральных закона, касающихся вопросов грузовых перевозок.

Статья 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (которая устанавливает размеры и основания ответственности грузоперевозчика и фрахтовщика) дополнена новым положением: перевозчик в соответствии со статьей 932 ГК РФ вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора перевозки груза.

Статья 3 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности (которая определяет права экспедитора и клиента) дополнена практически аналогичной нормой: экспедитор в соответствии со статьей 932 ГК РФ вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора транспортной экспедиции.

Напомним, что упомянутая в обеих новых нормах статья 932 ГК РФ регулирует общие вопросы страхования ответственности по договору. Данной статьей установлено, что страхование риска ответственности за нарушение договора допускается только в случаях, предусмотренных законом. То есть страхование риска ответственности за нарушение договора возможно не во всех случаях, а только при прямом указании закона.

Также нормами ГК РФ установлено, что по договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя (т.е. того лица, который заключил договор страхования своей ответственности со страховой компанией, а не какого-либо третьего лица). В ином случае договор ничтожен (недействителен).

Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу той стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность (выгодоприобретателя), даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен. Т.е., например, если при перевозке груза перевозчик нарушил условия договора перевозки и теперь должен выплатить отправителю штраф, то по договору страхования (если таковой был заключен) деньги получит именно отправитель, даже если в договоре страхования это не было указано.

Данные изменения важны для юристов и руководителей компаний, занимающихся грузовыми автоперевозками и экспедиционной деятельностью, а также страховых компаний.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 18.03.2020 N 59-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 18.03.2020 N 60-ФЗ

Уточнено понятие некоммерческой организации - исполнителя общественно полезных услуг

Следующая новость:

Федеральный закон от 18.03.2020 N 58-ФЗ

Русскоязычным гражданам Беларуси и Украины станет проще получить российское гражданство