Новости
Приказ Минстроя России от 4 декабря 2019 года N 767/прВсе новости

В рамках внедрения института экспертного сопровождения будет уточнен Порядок ведения ЕГРЗ

1 июля 2020 года вступит в силу приказ Минстроя России от 4 декабря 2019 года N 767/пр "О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22 февраля 2018 года N 115/пр". Документ направлен на приведение положений Порядка ведения ЕГРЗ в соответствие с частью 3.10 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в связи с необходимостью включения в ЕГРЗ заключения экспертизы по результатам рассмотрения изменений, внесенных в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения.

Документ разработан на основании пункта 26 проекта плана-графика по подготовке проектов актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона от 27 июня 2019 года N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ранее был определен сам порядок проведения экспертного сопровождения. Так, во исполнение соответствующих норм Градостроительного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года N 1948 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" внесены изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145.

Внедрение института экспертного сопровождения направлено на упрощение процедур, связанных с повторным рассмотрением и оценкой в экспертных организациях проектной документации, ранее получившей положительное заключение экспертизы.

Оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий, требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (по решению застройщика или технического заказчика) может осуществляться в форме экспертного сопровождения органом исполнительной власти или организацией, выдавшими соответствующее положительное заключение.

При экспертном сопровождении могут, в том числе, рассматриваться и оцениваться вышеуказанные изменения, которые не требуют проведения повторной экспертизы.

Государственная экспертиза в форме экспертного сопровождения осуществляется на основании договора об экспертном сопровождении. Застройщик не ограничен в количестве вносимых в проектную документацию изменений и их объеме.

В целях реализации норм вышеуказанных нормативных правых актов, а также обеспечения единообразия правовых формулировок, применяемых в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы формирования и ведения ЕГРЗ, приказ Минстроя России от 4 декабря 2019 года N 767/пр вносит редакционные изменения по тексту Порядка ведения ЕГРЗ.

Пункт 11 Порядка изложен в новой редакции: для улучшения восприятия нормы требования разделяются на подпункты и дополняются положением, предусматривающим необходимость отражения в поле "особые отметки" сведений о форме проведенной экспертизы (первичная, повторная или в форме экспертного сопровождения). Такой подход позволит идентифицировать разделы ЕГРЗ по признаку вида проведенной экспертизы.

Внесенные изменения, наряду с готовящимися к принятию изменениями в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденные приказом Минстроя России от 8 июня 2018 года N 341/пр, являются завершающим этапом формирования нормативно-правовой базы, необходимой для обеспечения возможности проведения процедуры экспертного сопровождения.

Реализация процедуры по экспертному сопровождению позволит сформировать к окончанию строительства актуальный состав проектной документации (с учетом изменений, согласованных в рамках экспертной оценки), при этом застройщик (технический заказчик) получит перед вводом объекта в эксплуатацию заключение повторной государственной экспертизы в сокращенный срок с подтверждением соответствия параметров построенного объекта утвержденной проектной документации.

Источник:
https://gge.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.07.2020
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минстроя России от 4 декабря 2019 года N 767/пр
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя РФ от 08.05.2020 N 249/пр

Минстрой РФ утвердил порядок управления наемными домами, помещения которых находятся в собственности РФ

Следующая новость:

Приказ Ростехнадзора от 18.06.2020 N 231

Ряд актов Ростехнадзора признан утратившим силу