Новости
Постановление правительства РФ от 02.06 N 804Все новости

Правительство втрое увеличило список допущенных к ускоренной регистрации медицинских изделий

363 наименования медицинских изделий, наиболее востребованных лечебными учреждениями в связи с эпидемией нового коронавируса, получили право на ускоренный и упрощенный режим регистрации. Временное регудостоверение будет действовать до 1 января 2021 года.

Перечень медизделий, подпадающих под льготную регистрацию Росздравнадзора, увеличился более чем втрое - со 108 до 363 позиций. Значительная часть из них - расходные материалы для проведения лабораторных исследований. Соответствующее постановление правительства N 804 опубликовано 4 июня на официальном портале правовой информации.

Постановление Правительства РФ N 430 "Об особенностях обращения медицинских изделий, в том числе государственной регистрации серии (партии) медицинского изделия" вышло 3 апреля 2020 года. В нем было 108 наименований изделий, которые можно было ввезти в страну, не имея регистрационного удостоверения, а затем в течение 3 дней уведомить об этом Росздравнадзор. В случае отсутствия вопросов регулятор должен был выдать удостоверение также в течение 3 дней. Новое постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным и вступившее в силу с момента опубликования, уточняет некоторые пункты предыдущего документа и расширяет номенклатуру товаров, которым дают зеленый свет.

Например, в прежней редакции допускалась реализация незарегистрированных медицинских изделий согласно перечню, а в новой - "допускаются ввоз в Российскую Федерацию, реализация, транспортировка, хранение, применение и утилизация". О реализации, вывозе или уничтожении незарегистрированных МИ или зарегистрированных по упрощенной схеме изделий прежде надо было сообщать регулятору "не позднее пяти дней с момента совершения указанных действий", теперь же это необходимо делать еженедельно.

Из новых позиций в списке - набор для сбора образцов отделяемого ротоглотки, наконечники пипетки, лабораторная водяная баня, центрифуги, бронхоскопы, дыхательные трубки, холодильники.

Источник:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Подпункт "в" пункта 1 Постановления Правительства РФ N 409

ФСС России подготовлены разъяснения по вопросам продления сроков уплаты страховых взносов на травматизм в связи с распространением коронавирусной инфекции

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.06.2020 N 816

Утвержден временный порядок распределения лекарств для лечения COVID-19