Новости
Письмо Минфина России от 15 мая 2020 года N 03-03-06/1/39609Все новости

Минфин разъяснил особенности признания доходов при длительных технологических циклах

Минфин России дал разъяснения об особенностях признания доходов для целей налогообложения прибыли организаций применительно к длительным технологическим циклам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Таким образом, доход от реализации работ (услуг) с длительным технологическим циклом распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета либо формирования расходов по указанным работам (услугам), если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг).

Но при этом доход от реализации продукции (товаров), в том числе производство которых имеет длительный технологический цикл, признается полученным на дату реализации таких товаров, то есть на дату перехода права собственности на соответствующие товары.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 15 мая 2020 года N 03-03-06/1/39609
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.05.2020 N А40-60868/2019

Суд отказал в иске, поскольку действия сетевой организации фактически препятствовали подключению объекта ответчика к городской системе электроснабжения

Следующая новость:

Постановление Правительства от 3 апреля 2020 года N 441

Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на ещё один препарат для лечения COVID-19