Новости
Федеральный закон от 08.06.2020 N 177-ФЗВсе новости

Усилена защита авторских прав в "Интернете"

Федеральным законом от 08.06.2020 N 177-ФЗ внесен ряд изменений в Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Закон разработан в целях совершенствования правового механизма защиты авторских и (или) смежных прав в сети "Интернет".

Положениями ряда статей Закона об информации регламентируется процесс защиты авторских и (или) смежных прав в сети "Интернет" на основании судебного решения и в досудебном порядке. Правообладатель в случае обнаружения информационных ресурсов, распространяющих объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в суд или к владельцу сайта с заявлением об ограничении доступа к объектам авторских и (или) смежных прав, распространяемых без необходимого на то разрешения. На практике были выявлены различные подходы в толковании термина "информационный ресурс". В связи этим у правообладателей возникают трудности в реализации своего права по ограничению доступа к программам для ЭВМ, с помощью которых распространяются объекты авторских и (или) смежных прав без соответствующего разрешения правообладателя.

Чтобы исключить неоднозначное толкование, Законом 177-ФЗ вводится термин "программное приложение", под которым предложено понимать программы для ЭВМ, с помощью которых без соответствующего разрешения правообладателя объекты авторских и (или) смежных прав распространяются в сети "Интернет". Также вводится термин "владелец программного приложения".

Изменениями установлен порядок и сроки реагирования владельца программного приложения на уведомление о нарушении авторских прав с использованием его приложения.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.10.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 08.06.2020 N 177-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 08.06.2020 N 179-ФЗ

Подписан закон об изменении условий добычи углеводородного сырья и лития

Следующая новость:

Федеральный закон от 08.06.2020 N 175-ФЗ

Скорректирован порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком