Новости
Постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 991Все новости

Правительством РФ разрешено выдавать ваучеры за отмененные из-за COVID-19 авиарейсы

Постановлением Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 разрешено выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты.

Регламентировано, что в случае чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения, а также при введении режима повышенной готовности авиакомпания (перевозчик) вправе изменить условия договора или отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить уплаченную пассажиром провозную плату.

Перевозчик обязан в течение трех лет с даты отправления рейса, указанного в билете, принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке (в том числе по другим маршрутам воздушной перевозки) и дополнительных услуг перевозчика.

Пассажир может использовать данную сумму частично или полностью: если ее будет не хватать, можно доплатить недостающие средства.

Кроме того, на сумму оплаченного билета должны начисляться проценты за использование денежных средств, размер которых определяется ключевой ставкой ЦБ РФ в соответствующие периоды.

Установлено, что данное правило применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. - по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

Положение не применяется в отношении воздушных перевозок пассажиров, осуществляемых по договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру).

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 07.07.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 991
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 996

Утвержден порядок осуществления единовременной выплаты гражданам РФ, проживающим в странах Балтии, в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 990

Утверждены правила взаимодействия Роскомнадзора с иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента