+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 08.06.2020 N АБ-4-20/9398@Все новости

Копии кассовых чеков с информацией о купленных товарах и их стоимости можно получить у оператора фискальных данных

Можно ли при необходимости запросить копии кассовых чеков, содержащие информацию о произведенных расчетах, в том числе о перечне реализованных товаров, у оператора фискальных данных?

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ оператор фискальных данных обязан самостоятельно и на постоянной основе осуществлять обработку фискальных данных в режиме реального времени, обеспечивать запись в некорректируемом виде фискальных данных, в том числе в виде фискальных документов, а также их хранение в течение пяти лет с даты их записи.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ должна обеспечивать возможность поиска любого фискального документа, записанного в фискальный накопитель, установленный внутри корпуса контрольно-кассовой техники, по его номеру и его печать на бумажном носителе (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа через интернет, так как в данном случае устройство для печати фискальных документов отсутствует) и (или) передачу в электронной форме.

Таким образом, кассовые чеки, содержащие информацию о произведенных расчетах, в том числе о перечне реализованных товаров, можно запросить у оператора фискальных данных, с которым у организаций заключены договоры, а также распечатать (направить в электронной форме) с помощью контрольно-кассовой техники.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 08.06.2020 N АБ-4-20/9398@
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.06.2020 N А40-196995/2019

Суд отказал в иске, установив наличие в ЕГРН запрета на совершение регистрационных действий

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 08.06.2020 N БС-4-11/9450@

Как заполнить уточненный 6-НДФЛ при изменении ОКТМО в связи с созданием нового муниципального образования