Новости
Постановление Правления Пенсионного Фонда РФ от 25.12.2019 г. N 730пВсе новости

Утверждена форма "электронной трудовой книжки" (подачи сведений о трудовой деятельности работников в ПФР)

Постановлением Правления Пенсионного Фонда РФ от 25.12.2019 г. N 730п утверждены:

  • форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)";
  • Порядок заполнения формы СЗВ-ТД.

Рекомендуем ознакомиться с новостью работодателям и кадровым специалистам организаций всех форм собственности и сфер деятельности, поскольку сведения о трудовой деятельности нужно передавать в ПФР уже начиная с 1 января 2020 года как на работников коммерческих организаций, так и на государственных и муниципальных служащих.

Работодатели должны представлять форму СЗВ-ТД в территориальный орган Пенсионного фонда РФ на всех работников (включая совместителей и дистанционных работников):

  • с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;
  • в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие);
  • в случае подачи работником заявления о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки или о выборе "электронной трудовой книжки".

Сведения по форме СЗВ-ТД представляются в ПФР:

  • с 1 января 2020 года - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или работником подано заявление о выборе способа ведения трудовой книжки;
  • с 1 января 2021 года - о постоянном переводе, о выборе работником способа ведения трудовой книжки - не позднее 15 числа следующего месяца; о приеме на работу и увольнении - не позднее следующего рабочего дня.

Таким образом, если работник был принят на работу, переведен на другую постоянную работу или уволен, либо подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в январе 2020 года, то информацию об этом нужно передать не позднее 17 февраля 2020 года по форме СЗВ-ТД.

По общему правилу, форма СЗВ-ТД предоставляется в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, однако если численность работников организации составляет менее 25 человек, то форму можно подать и на бумажном носителе.

Обратите внимание, что на сегодняшний день штрафы за нарушение сроков подачи сведений и неправильное заполнение формы СЗВ-ТД не утверждены: проект соответствующих изменений в КоАП РФ находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правления Пенсионного Фонда РФ от 25.12.2019 г. N 730п
Предыдущая новость:

Постановление главного санитарного врача

Роспотребнадзор подготовил пакет мер по недопущению распространения коронавируса

Следующая новость:

ГОСТ 2642.14-2019, ГОСТ Р 58793-2019

Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области пожарной безопасности