Новости
Федеральный закон от 27.12.2019 N 518-ФЗВсе новости

Определены особенности медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов

Федеральным законом от 27.12.2019 N 518-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об обороне" и статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Целью Федерального закона является установление особенностей медицинского обеспечения Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач в условиях военного времени, ведении военных (боевых) действий, выполнении боевых (учебно-боевых), служебно-боевых (оперативно-служебных) задач в области обороны.

Федеральным законом предусматривается, что деятельность отдельных медицинских (военно-медицинских) подразделений Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (медицинские пункты, корабельные медицинские службы, медицинские взводы, медицинские роты, медицинские отряды, медицинские отряды специального назначения, госпитальные суда, мобильные медицинские группы) будет осуществляться без лицензирования.

Оказание медицинской помощи военнослужащим в медицинских (военно-медицинских) подразделениях в местах постоянной дислокации этих подразделений будет осуществляться в соответствии с порядком организации медицинской помощи военнослужащим, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, порядками оказания помощи и с учётом стандартов медицинской помощи. Особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов будут установлены соответствующими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба. Эти нормы соответствуют положениям Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Случаи и порядок оказания медицинской помощи в специфических условиях, а именно вне мест постоянной дислокации медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и подразделений или дислокации этих организаций, частей и подразделений за пределами территории РФ, равно как и порядок применения не зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов и медицинских изделий, будут установлены Минобороны России.

Федеральным законом также предполагается введение особого режима обращения лекарственных препаратов, обращения и государственной регистрации медицинских изделий, которые разработаны по заданию названных федеральных органов, предназначены для использования в условиях военного времени, ведения военных (боевых) действий, выполнения боевых (учебно-боевых), служебно-боевых (оперативно-служебных) задач в области обороны и используются для диагностики, профилактики и лечения заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия оружия, вооружения и военной техники, неблагоприятных химических, биологических и радиационных факторов. Указанный режим устанавливается Правительством РФ.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.12.2019 N 518-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 509-ФЗ

Установлены особенности порядка исполнения предписаний антимонопольного органа, выданных органу государственной власти или местного самоуправления

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 446-ФЗ

Определен ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2020 год