Новости
Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗВсе новости

Принят закон, направленный на внедрение реестровой модели предоставления госуслуг по лицензированию отдельных видов деятельности

Федеральным законом от 27.12.2019 N 478-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности.

Законом N 478-ФЗ предусмотрено, что специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) должно подтверждаться не документом на бумажном носителе, выданным лицензирующим органом, а записью в реестре лицензий.

При этом отмечено, что днем предоставления лицензии является день внесения в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии.

Порядок формирования и ведения реестра лицензий должен быть определен Правительством РФ.

Кроме того, Законом N 478-ФЗ предусмотрено, что прием заявления и документов, необходимых для получения лицензии, может осуществляться не только лицензирующим органом, но и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также Законом N 478-ФЗ установлено, что выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется за плату. При этом выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, предоставляется без взимания платы.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 494-ФЗ

Принят закон, закрепляющий право на компенсацию за нарушение условий содержания в местах лишения свободы

Следующая новость:

Постановление Правительства от 30.12.2019 N 1937

Утверждены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и особенности лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных