Новости
Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 497-ФЗВсе новости

Внесены изменения в закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 497-ФЗ Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" дополняется порядком выплаты компенсации при отсутствии договора обязательного государственного страхования.

В частности, установлено, что в случае отсутствия договора обязательного государственного страхования при наступлении страхового случая выгодоприобретателям, которым причитались бы страховые суммы, будет выплачиваться компенсация. Размер компенсации будет таким же, как и полагающаяся выгодоприобретателю страховая сумма, а в случае необоснованной задержки выплаты компенсации страхователь должен будет выплатить выгодоприобретателю неустойку в размере одного процента от суммы компенсации. Процедура и сроки выплаты компенсации будут такими же, как и процедура выплаты страховой суммы.

Финансовое обеспечение предоставления компенсации будет осуществляться за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных страхователю на осуществление обязательного государственного страхования.

Кроме того, уточняются:

  • порядок расчёта страховой суммы в случае изменения группы инвалидности застрахованного лица и порядок её выплаты;
  • сроки заключения договора обязательного государственного страхования;
  • порядок расчёта страхового тарифа по договору обязательного государственного страхования;
  • основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.06.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 497-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 487-ФЗ

Уточнены положения, касающиеся статистического учета данных о состоянии преступности

Следующая новость:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 493-ФЗ

Установлена административная ответственность за незаконную реализацию билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия