Новости
Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 485-ФЗВсе новости

Установлены особенности создания государственных и муниципальных унитарных предприятий

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 485-ФЗ установлено, что при необходимости устранения последствий чрезвычайной ситуации, недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности населения по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) Правительство Российской Федерации вправе принять решение о возможности создания унитарного предприятия или сохранения унитарного предприятия для осуществления деятельности, не предусмотренной пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Правительство Российской Федерации рассматривает мотивированное представление высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и принимает по нему решение в срок, не превышающий 2 месяцев.

Кроме того, устанавливаются антимонопольные требования к созданию унитарных предприятий и осуществлению их деятельности. В частности, установлен запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 485-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 521-ФЗ

Уточнен порядок организации местного самоуправления в РФ

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 449-ФЗ

В сфере госзакупок изменены правила проведения запроса котировок в электронной форме и порядок согласования с контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком