Новости
Приказ Минздрава России от 20.01.2020 N 34нВсе новости

Внесены изменения в порядок аккредитации специалистов

Приказом Минздрава России от 20.01.2020 N 34н внесены изменения в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Минздрава России от 02.06.2016 N 334н.

Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Периодическая аккредитация станет проще: оцениваться будет только портфолио, проходить тестирование не придется.

Изменения аккредитации специалистов будут актуальны для определенных категорий лиц.

Установлено, что комплектование набора практических заданий в целях оценки практических навыков (умений) в симулированных условиях и ситуационных задач в рамках проведения практико-ориентированного этапа осуществляется с использованием информационных систем автоматически из Единой базы оценочных средств.

Число практических заданий и ситуационных задач в рамках проведения практико-ориентированного этапа устанавливается отдельно для каждой медицинской или фармацевтической специальности Координационным советом Минздрава России по кадровой политике по предложению Методического центра аккредитации специалистов.

При этом суммарное число практических заданий и ситуационных задач для каждой медицинской или фармацевтической специальности должно быть не менее пяти. На выполнение одного практического задания одному аккредитуемому отводится 10 минут. На решение одной ситуационной задачи, содержащей 12 вопросов, одному аккредитуемому отводится 30 минут.

Определены особенности оценивания результатов выполнения практико-ориентированного этапа. Результаты формируются с использованием информационных систем автоматически на основании процента правильно выполненных практических действий от общего количества практических действий в практических заданиях и правильных ответов на вопросы, содержащиеся в ситуационных задачах.

На основании результата выполнения практико-ориентированного этапа аккредитационная подкомиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым данного этапа аккредитации как:

"сдано" при результате 70% или более правильно выполненных практических действий от общего количества практических действий и правильных ответов при решении ситуационных задач (при условии их включения в практико-ориентированный этап);

"не сдано" при результате 69% или менее правильно выполненных практических действий от общего количества практических действий и правильных ответов при решении ситуационных задач (при условии их включения в практико-ориентированный этап).

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 02.03.2020
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава России от 20.01.2020 N 34н
Предыдущая новость:

Приказ Росздравнадзора от 09.12.2019 N 9260

Утвержден регламент по осуществлению государственного контроля за обращением медицинских изделий

Следующая новость:

Письмо Роспотребнадзора от 13.02.2020 N 02/2120-2020-32

Роспотребнадзором подготовлены рекомендации по проведению уборки и дезинфекции автомобилей, используемых для перевозки пассажиров, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции