Новости
Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 N 131Все новости

Росреестр наделен новыми функциями

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 12.02.2020 N 131 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ".

Постановлением исключается подведомственность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Министерству экономического развития РФ.

Руководство Росреестром осуществляется теперь непосредственно Правительством РФ. Соответственно исключаются и полномочия Минэкономразвития РФ:

  • по государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров;
  • по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданского оборота недвижимого имущества;
  • по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений, ведения ЕГРН, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, прав на недвижимость и сделок с ним, кадастровой деятельности, деятельности СРО кадастровых инженеров, государственной кадастровой оценки, государственного мониторинга земель и земельного надзора, геодезии и картографии, создания и развития инфраструктуры пространственных данных.

Соответствующие функции теперь выполняет непосредственно Росреестр.

Курировать это направление в составе Росреестра будет статс-секретарь, должность которого также введена подписанным постановлением Правительства РФ.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 22.02.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 N 131
Предыдущая новость:

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2020 г. N 103

Новые обязанности работодателей в области воинского учета

Следующая новость:

Приказ Минстроя России от 14.01.2020 N 10/пр

Разработаны типовые условия контрактов на инженерные изыскания и проектирование по 44-ФЗ