Новости
Федеральный закон от 06.02.2020 N 16-ФЗВсе новости

Изменен порядок осуществления трудовой деятельности иностранцами-студентами на территории России

Федеральным законом от 06.02.2020 N 16-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, значительно изменяющие порядок трудоустройства иностранцев, обучающихся в России.

Ранее иностранные студенты имели право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу на каникулах или при осуществлении работ в свободное от учебы время в тех образовательных организациях, где они обучаются, либо в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных образовательными организациями, в которых они обучаются.

В других случаях для работы студентам-иностранцам требовалось получать разрешение на работу в соответствии со статьей 13.4 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Работодателям при найме таких студентов не требовалось получения необходимого разрешения, а разрешение на работу студентам выдавалось вне квоты.

Теперь обучающиеся в РФ по очной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, смогут работать в свободное от учебы время без получения патента.

Вместе с тем, если иностранный гражданин завершит или прекратит обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные с таким иностранным гражданином, будет необходимо прекратить.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.08.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 06.02.2020 N 16-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Роструда от 17.12.2019 N 356

В 2020 году Роструд продолжит выполнение мероприятий, направленных на обеспечение контроля и надзора в сфере трудовых отношений

Следующая новость:

Федеральный закон от 06.02.2020 N 9-ФЗ

Расширен перечень органов власти, уполномоченных утверждать типовые дополнительные профессиональные программы