Новости
Федеральный закон от 06.02.2020 N 15-ФЗВсе новости

Установлены новые требования к образованию граждан РФ, поступающих на должности прокуроров

Федеральным законом от 06.02.2020 N 15-ФЗ внесен ряд изменений в Закон о прокуратуре Российской Федерации.

Изменения касаются требований к образованию, предъявляемых к лицам, назначаемым на должности прокуроров.

Ранее было установлено, что прокурорами могут быть граждане РФ, получившие высшее юридическое образование по имеющей госаккредитацию образовательной программе. В новой редакции указано, что прокурорами могут быть граждане РФ, получившие по имеющим госаккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист". Новые нормы не распространяются на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 06.02.2020 N 15-ФЗ.

Отдельно указано, что требование о наличии высшего образования не ниже уровня магистратуры для назначения на должность прокурора не применяется к гражданам РФ, получившим высшее юридическое образование уровня бакалавриата на основании договоров о целевом обучении, заключенных с органами прокуратуры до дня вступления в силу Федерального закона от 06.02.2020 N 15-ФЗ.

Также изменениями установлено, что особенности заключения договора о целевом обучении с обязательством прохождения службы в органах и организациях прокуратуры определяются Генпрокурором РФ. При этом лица, получившие или получающие высшее юридическое образование на основании договора о целевом обучении, в случае неисполнения предусмотренных таким договором обязательств несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 17.02.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 06.02.2020 N 15-ФЗ
Предыдущая новость:

Информация Банка России от 07.02.2020

Банк России принял решение снизить ключевую ставку

Следующая новость:

Федеральный закон от 06.02.2020 N 13-ФЗ

Многоквартирные дома в закрывающихся населенных пунктах исключены из региональной программы капитального ремонта