Новости
Федеральный закон от 06.02.2020 N 11-ФЗВсе новости

Утвержден порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

Федеральным законом от 06.02.2020 N 11-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ" в части ведения единого перечня коренных малочисленных народов РФ.

В свете вносимых изменений представления для утверждения Единого перечня коренных малочисленных народов РФ будут вноситься высшими должностными лицами субъектов РФ, на территории которых проживают эти народы, а не органами государственной власти субъекта, как это было предусмотрено ранее.

Кроме того, законодателем урегулировано ведение процедуры учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. В частности, установлено, что:

  • при ведении списка лиц, относящихся к малочисленным народам, органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды не вправе требования представления документов, содержащих сведения о национальности, при этом конкретизировано понятие "документа, содержащего сведения о национальности заявителя",
  • порядок ведения списка определяется Правительством РФ.

Утверждены:

  • перечень документов, представляемых в уполномоченный орган,
  • формы заявления, предоставляемого заявителем в уполномоченный орган, а также порядок предоставления необходимых документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг устанавливаются уполномоченным органом,
  • срок внесения сведений о заявителе в список (в случае отсутствия оснований для отказа в учете) - не позднее 30 дней со дня предоставления заявителем документов.

Определен закрытый перечень оснований для отказа в учете, при этом отказ не препятствует повторному обращению заявителя.

Лицо, включенное в названный список, имеет право подать заявление об исключении из списка по своей инициативе.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 07.05.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 06.02.2020 N 11-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 06.02.2020 N 12-ФЗ

Внесены изменения в закон "О полиции" в части уведомления родственников

Следующая новость:

Федеральный закон от 06.02.2020 N 10-ФЗ

Принят закон о праве детей на жилье при разводе родителей