Новости
Распоряжение Правительства РФ от 09.12.2020 N 3277-рВсе новости

Утвержден план инвентаризации IT-ресурсов госорганов

Подписано распоряжение Правительства РФ от 09.12.2020 N 3277-р.
Правительство в рамках поручения Президента запускает инвентаризацию информационных ресурсов и систем, которые используют госорганы. Она поможет оценить и оптимизировать расходы на инфраструктуру, обеспечить её соответствие требованиям о защите информации, наладить регистрацию и учёт.
Инвентаризацией планируется охватить федеральные и региональные госведомства, их подведомственные учреждения и предприятия, а также государственные внебюджетные фонды. В каждом из них за эту работу будет отвечать специально назначенный уполномоченный.
Для проведения инвентаризации планируется задействовать государственную информационную систему координации информатизации. В неё госведомства будут выгружать сведения об используемых IT-ресурсах, включая данные о выполнении требований к защите информации и об оформлении прав на использование компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности. Конкретные перечень и состав этой информации утвердит межведомственная рабочая группа. Предполагается, что в её состав войдут в том числе представители Минцифры, Минфина, Счётной палаты, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.
По результатам инвентаризации Минцифры должно в начале апреля представить в Правительство проект доклада Президенту о результатах выполнения поручения, а также предложения по дополнительным мерам регулирования в сфере приобретения, использования и учёта IT-ресурсов.
Источник:
http://government.ru/

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 09.12.2020
Бесплатно скачать текст документа
Распоряжение Правительства РФ от 09.12.2020 N 3277-р
Предыдущая новость:

Вакцинация от коронавируса началась во всех регионах РФ

Масштабная вакцинация началась, вакцина от коронавируса доставлена во все российские регионы, заявил Министр здравоохранения Михаил Мурашко на координационном совете в правительстве во вторник, 15 декабря.

Следующая новость:

Приказом Минтранса России от 29.09.2020 N 402

Утвержден перечень сведений о транзитной международной автомобильной перевозке и транзитной международной железнодорожной перевозке через территорию России в третьи страны, содержащихся в информационной системе оператора пломбирования, которые могут быть предоставлены заинтересованным лицам