Новости
Постановление Правительства РФ от 17.12.2020 N 2141Все новости

Определены Правила осуществления единовременной выплаты в размере 5000 рублей семьям, имеющим детей в возрасте до 8 лет

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2020 N 2141 утверждены Правила осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 797 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей".

Как предусмотрено Правилами, единовременная выплата в размере 5000 рублей осуществляется гражданам РФ, проживающим на территории РФ и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство РФ.

Гражданам, получившим аналогичные выплаты ранее, единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи гражданами заявлений (документов). При этом в случае закрытия счета в кредитной организации или его недействительности такие граждане вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением об изменении реквизитов счета гражданина.

Граждане, не получавшие выплаты ранее, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты до 1 апреля 2021 года.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты и заявление об изменении реквизитов счета:

  • могут быть направлены в форме электронного документа с использованием ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
  • подаются с предъявлением ряда документов (их копий, заверенных в установленном порядке), к которым отнесены документы, удостоверяющие личность заявителя, а в случае подачи заявления через представителя заявителя - документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Кроме того, Правилами определен перечень сведений, которые должны быть указаны в заявлении о предоставлении единовременной выплаты и заявлении об изменении реквизитов счета.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда РФ в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении.

Основаниями для полного или частичного (в случае, если в заявлении о предоставлении единовременной выплаты указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты являются:

  • несоответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 Правил;
  • лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей);
  • смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату;
  • предоставление недостоверных сведений.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об осуществлении единовременной выплаты.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 17.12.2020 N 2141
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 30.10.2020 N 5607-У

Утвержден новый порядок сообщения банком налоговому органу информации в электронной форме о праве использовать электронные средства платежа

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 N 2113

Регламентировано положение по созданию, функционированию и развитию ГИС уголовно-правовой статистики