Новости
Федеральный закон от 29.12.2020 N 477-ФЗВсе новости

Определены особенности регулирования труда лиц, работающих в некоммерческих организациях

Федеральным законом от 29.12.2020 N 477-ФЗ внесены изменения в главу 48_1 Трудового кодекса РФ, определяющие особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - некоммерческих организаций.

Согласно Закону N 477-ФЗ под работодателями - некоммерческими организациями (далее - работодатель) следует понимать некоммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных учреждений, госкорпораций, публично-правовых компаний, госкомпаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов и религиозных организаций), среднесписочная численность работников и величина дохода которых за предшествующий календарный год не превышают соответствующих предельных значений, которые устанавливаются Правительством РФ.

Как предусмотрено Законом N 477-ФЗ, работодатель вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов), за исключением локального нормативного акта о временном переводе работников на дистанционную работу, обусловленном исключительными случаями.

При этом для регулирования трудовых отношений работодатель должен включить в трудовые договоры с работниками условия, разрешающие вопросы, которые должны регулироваться локальными нормативными актами.

Кроме того, Законом N 477-ФЗ предусмотрено, что с лицами, поступающими на работу к работодателям, являющимся некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений, госкорпораций, публично-правовых компаний, госкомпаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, и потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек, по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор.

Отдельно отмечено, что в случае, если работодатель перестал соответствовать вышеуказанным требованиям, не позднее 4 месяцев с даты размещения информации о соответствующих изменениях в сети Интернет регулирование трудовых отношений у данного работодателя должно осуществляться без учета особенностей, предусмотренных главой 48_1 Трудового кодекса РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.12.2020 N 477-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.12.2020 N 473-ФЗ

Принят Закон о новой методике расчета МРОТ

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.12.2020 N 469-ФЗ

Оплата проезда к месту отдыха для пенсионеров из районов Крайнего Севера будет компенсироваться вне зависимости от его расположения