Новости
Федеральный закон от 08.12.2020 N 423-ФЗВсе новости

Вступили в силу поправки в бюджетное законодательство

Опубликован и вступил в силу с 8 декабря 2020 года Федеральный закон от 08.12.2020 N 423-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, увеличен срок предоставления субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета со 180 до 240 дней, установив срок его возврата - не позднее 15 декабря.

Еще на год, до конца 2021 года продлено действие положения о том, что субсидии юрлицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), ИП, а также физлицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок, винограда, винодельческой продукции, произведенной из указанного винограда: вин, игристых вин (шампанских), ликерных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специальных вин), виноматериалов, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства РФ), выполнением работ, оказанием услуг.

Статья 7 Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 457-ФЗ дополнена следующим положением. Установлено, что экономия, образовавшаяся по результатам заключения государственных (муниципальных) контрактов на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд, источником обеспечения которой являются межбюджетные трансферты из федерального бюджета, предусматривается бюджету субъекта РФ, у которого образовалась указанная экономия, при условии ее направления на реализацию мероприятий в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, в порядке, установленном Правительством РФ. Указанная экономия не учитывается при распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.

Изменения направлены на обеспечение возможности финансирования расходов, связанных с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и будут содействовать целям обеспечения долговой устойчивости региональных и местных бюджетов.

Увеличение срока предоставления бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета позволит субъектам Российской Федерации (муниципальным образованиям) обеспечить устойчивое планирование и исполнение бюджетов, а также позволит ряду регионов и муниципальных образований отказаться от заимствований в коммерческих банках и соответственно сократить расходы на обслуживание государственного (муниципального) долга.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.12.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 08.12.2020 N 423-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 08.12.2020 N 424-ФЗ

Подписан Закон о продлении срока для получения статуса контрагента

Следующая новость:

Федеральный закон от 08.12.2020 N 422-ФЗ

Скорректированы положения Закона о государственном оборонном заказе